Logo - более 20 лет опыта на рынке лакокрасочной продукции Подробнее

Brand

Стратегия развития автомобилестроения АО «Узавтосаноат»

Стратегия развития автомобилестроения АО «Узавтосаноат»
  • 07.06.2019

7 июня в здании Агентства информации и массовых коммуникаций прошел брифинг с участием представителей АО «Узавтосаноат», на котором приняли участие Заместитель председателя правления АО «Узавтосаноат» Рустам Юсупов и начальник управления стратегического планирования, аналитики и развития Рустам Кадыров.

В ходе брифинга представители АО «Узавтосаноат» презентовали стратегию развития автомобильной промышленности Узбекистана и ответили на все интересующие вопросы журналистов.

Спрос на автомобили генерирует потребность в высокотехнологичной продукции металлургической, химической, электротехнической и других отраслей промышленности, обеспечивая занятость в размере более чем 200 тыс. человек из числа трудоспособного населения. В самой отрасли объединено более 40 крупных и средних предприятий и организаций, занято более 27 тыс. человек.

На сегодняшний день годовая мощность производства легковых автомобилей составляет 300 тыс. ед., мощность производства грузовых автомобилей и автобусов составляет 10 тыс. ед. в год.

Проводимые реформы в стране позволят к 2030 году увеличить внутренний рынок легковых автомобилей с 300 тыс. до 450-460 тыс. штук и объем продажи автобусов с 1 тыс. до 2 тыс. штук.

В связи с этим, со стороны АО «Узавтосаноат» сформирована новая модель развития автомобильной отрасли посредством реализации концепции дальнейшего развития автомобильной отрасли Республики Узбекистан до 2030 года, предусматривающей следующие направления:

  • Совершенствование деятельности предприятий автомобильной промышленности на внутреннем и внешнем рынках.
  • Повышение конкурентоспособности автотранспортных средств.
  • Развитие инжиниринга и совершенствование технологий производства.
  • Совершенствование кадровой политики.
  • Совершенствование системы корпоративного управления в АО «Узавтосаноат» и предприятиях отрасли.
  • Развитие информационных технологий в производстве и автоматизации бизнес-процессов.
  • Внешнеэкономические условия развития отечественного автомобилестроения при интеграции в мировую автомобильную промышленность.