Logo - более 20 лет опыта на рынке лакокрасочной продукции Подробнее

Brand

Министерство дошкольного образования и АО «Узавтосаноат» представили мобильные детские сады

Министерство дошкольного образования и АО «Узавтосаноат» представили мобильные детские сады
  • 04.10.2019

В Ташкенте состоялась презентация мобильных и модульных дошкольных образовательных организаций, предназначенных для удаленных сельских местностей, горных районов и труднодоступных населенных пунктов, в которых постройка обычной ДОО невозможна. Проект мобильных ДОО был реализован Главным управлением формирования и ведения политики сферы дошкольного образования Министерства дошкольного образования и АО «Узавтосаноат».

На презентации альтернативных форм дошкольного образования было представлено 16 переоборудованных автобусов, 2 модели стоянок с игровыми площадками и 2 модульные ДОО.

Мобильные ДОО на базе автобусов Isuzu HC 40 будут курсировать по установленному маршруту. Длительность пребывания в мобильных группах не превысит трех часов, а максимальная численность составит 16 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Чтобы сделать занятия интересными для всех воспитанников, специалисты МДО разработали специальную программу для разновозрастных групп, а педагоги прошли соответствующее обучение.

Образовательно-воспитательный процесс будет идти в две смены без обязательной организации питания, но с возможностью разогрева легкого перекуса. Значительную часть занятий планируется проводить на открытом воздухе. Для этого в каждой точке маршрута оборудована стоянка с навесом, ограждениями, скамейками, горкой, качелями, игровым домиком и песочницей.

На презентации было отмечено, что создание мобильных и модульных ДОО – это важный шаг, вызванный острой нехваткой дошкольных организаций в регионах. Помимо рекордно коротких сроков внедрения, альтернативные формы дошкольного образования отличаются меньшими затратами. Так, вместо строительства одной обычной ДОО можно установить 7 модульных ДОО или запустить 7 автобусов, обеспечив дошкольным образованием детей в нескольких регионах.

В рамках проекта мобильных ДОО специалисты АО «Узавтосаноат» не только переоборудовали автобусы и обучили водителей, но и наладили на базе дочерних предприятий изготовление мебели и принадлежностей для детских площадок. Производство будет полностью локальным, что позволит при необходимости оперативно расширять автопарк. Кроме того, на автобусы будут установлены трекеры для контроля маршрута и времени пребывания в каждой локации.

Также Министерство дошкольного образования представило образцы модульных дошкольных организаций. Каждая конструкция состоит из четырех соединенных между собой морских контейнеров. Основное пространство отведено под обучающе-игровую зону с детской мебелью, игрушками и учебными материалами. Для групп полного дня предусмотрены легкие, разборные кровати.

Уже сегодня в проект мобильных ДОО включены 44 локации по республике с общим охватом в 2000 детей. Важно отметить и то, что посещение мобильных ДОО будет бесплатным.

Проектировщиками мобильных дошкольных организаций выступили специалисты Туринского политехнического университета, а модульных ДОО – инженеры компании «UzAutoTrailer». Они отметили, что при строительстве и отделке мобильных и модульных ДОО используются жаропрочные, огнеупорные и безвредные для здоровья материалы.