Logo - более 20 лет опыта на рынке лакокрасочной продукции Подробнее

Brand

Кадровая политика АО «Узавтосаноат»

Кадровая политика АО «Узавтосаноат»
  • 10.06.2019

10 июня в Национальном пресс-центре Узбекистана прошла пресс-конференция, посвященная кадровой политике АО «Узавтосаноат». На пресс-конференции приняли участие начальник управления по работе с персоналом АО «Узавтосаноат» Лазизбек Маматов, ректор Туринского политехнического университета в городе Ташкенте
Уктам Саломов и директор по работе с персоналом АО «GM Uzbekistan» Иброхим Шоюсупов.

Как любое производственное предприятие, важнейшим звеном в достижении поставленных целей АО «Узавтосаноат» считает кадры. Достижение целей в условиях рыночных отношений возможно только при достаточно эффективной кадровой политике. Очевидно, что за каждым достижением стоит деятельность сотрудников.

Акционерное Общество «Узавтосаноат» насчитывает свыше 85 предприятий, также налажено сотрудничество с более 200 зарубежными предприятиями и организациями. В производственных процессах этого большого холдинга задействована команда, на сегодняшний день включающая в себя более 27 тыс. человек.

В настоящее время кадровая политика АО «Узавтосаноат» проходит этап трансформации от прежней системы к современным методам в управлении персоналом – HR Менеджменту.

Приоритетные задачи в сфере управления персоналом:

  • Внедрение системы оценки персонала на основе ключевых показателей результативности KPI.
  • Аудит HR процессов на соответствие требованиям бизнеса. 
  • Внедрение лучших современных HR методик и практик на основе опыта крупных транснациональных компаний. 
  • Анализ и оптимизация организационной структуры во всех структурных подразделениях.

Подготовка молодых специалистов:

Одним из основных учебных заведений по подготовке специалистов автомобилестроения является Туринский политехнический университет в городе Ташкенте, который был создан в целях подготовки квалифицированных кадров для предприятий АО «Узавтосаноат».

В период с 2009 год по настоящее время со стороны предприятий автопрома было профинансировано обучение 342 студентов университета.

  • АО «Узавтосаноат» – 112
  • АО «GM Uzbekistan» – 42
  • Другие структурные предприятия – 188

Всего с 2009 года по н.в. было выпущено 672 молодых специалиста.

За десять лет существования, университет совместно с АО «Узавтосаноат» и АО «GM Uzbekistan» реализовали более 20 инновационных и практических проекта.

По предложению АО «Узавтосаноат» с нового учебного года открывается направление «Автомобильная промышленность», учебная программа которого подготовлена совместно со специалистами АО «Узавтосаноат» и АО «GM Uzbekistan». В целях интеграции образования с производственным процессом в дополнение к летним стажировкам АО «GM Uzbekistan» организовывало мастер-класс для квалифицированных инженеров. Кроме того, южнокорейский университет Sun Moon совместно с АО «GM Uzbekistan» для выпускников организовали летнюю школу «Проектирование автономного автомобиля 3».

Изменения на рынке труда указывают на отсутствие необходимости в некоторых профессиях и, напротив, нет подготовки в самых передовых областях. Президентом Узбекистана были выделены области искусственный интеллект, мехатроника и робототехника, цифровые технологии и блокчейн. Приоритетом является внедрение данных областей в автомобильную промышленность, что поможет эффективно использовать эти технологии в модернизации автомобильной промышленности и снизить себестоимость транспортных средств. С целью подготовки квалифицированных кадров и проведения научных исследований в этом направлении Туринский политехнический университет в Ташкенте совместно с Туринским политехническим университетом в Италии открыли новое направление магистратуры по специальности «Мехатроника».

В целях подготовки высококвалифицированных специалистов и развития науки в области автомобилестроения в мае 2019 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между Туринским политехническим университетом в Италии и ТТПУ, благодаря которому была открыта совместная докторантура – Polito Double degree PhD.

В рамках соглашения меморандума будет создан докторский комитет, направленный на осуществление приема и оценку поступающих в докторантуру кандидатов и на регулирование их совместного обучения.

Обучение будет проходить в течение трёх лет, а по окончанию докторанты получат степень PhD сразу двух университетов, завершив последипломное образование программы Cotutelle по совместным исследованиям и докторантуре.